Wir sind die GMS Müllheim

Was wäre eine Schule ohne all die Menschen, die sie leben? Eltern und Erziehungsberechtigte, Schulleitung, Lehrer*innen sowie weitere Mitarbeiter*innen – wir alle arbeiten zusammen, um den Schüler*innen die besten Möglichkeiten für ihre Entwicklung zu bieten. In der Gemeinschaftsschule Müllheim tragen alle dazu bei, dass der Ort des Lehrens und Lernens auch ein Ort der Gemeinschaft und des Miteinanders ist.

Wir sind eine Gemeinschaft

Schüler*innen


Die Wahl der Schülersprecher*innen konnte in diesem Schuljahr aufgrund von CORONA leider nicht stattfinden.

Name Nachname
Schülersprecherin

Besondere Aufgaben:
Information folgt.

Kontakt
E-Mail: schuelersprecher@gms-muellheim.de

Name Nachname
Schülersprecher

Besondere Aufgaben:
Information folgt.

Kontakt
E-Mail: schuelersprecher@gms-muellheim.de

Name Nachname
Schülersprecherin

Besondere Aufgaben:
Information folgt.

Kontakt
E-Mail: schuelersprecher@gms-muellheim.de

Eltern

Elternbeiratsvorsitzender

Friedhelm Biene

Elternvertreterin

Sabine Rath

Elternvertreterin

Julia Klingele

Elternvertreterin

Karin Stanusch

Team

Rektor

Thomas Manthey

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung über das Sekretariat

Kontakt
Tel.: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 20
Fax: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 97
E-Mail: poststelle@04146274.schule.bwl.de

Konrektorin

Rebecca Seifert

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung über das Sekretariat

Kontakt
Tel.: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 20
Fax: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 97
E-Mail: poststelle@04146274.schule.bwl.de

Sekretärin

Anja Bohnenberger

Sprechzeiten
Mo-Fr: 07:30-12:30 Uhr
Mo, Di, Do: 13:30-15:30 Uhr

Kontakt
Tel.: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 20
Fax: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 97
E-Mail: poststelle@04146274.schule.bwl.de

Mareike Bucher

Kunst, AES

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: bucher@gms-muellheim.de

Irina Butschek

Chemie, Biologie

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: butschek@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Gefahrenstoffbeauftragte

Noemi Chistolini

AES, Englisch, Deutsch

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: chistolini@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Leitung Oberstufe, Mentorin AES, Klassenlehrerin

Merrit Diederichs

Religion

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: diederichs@gms-muellheim.de

Moritz Feldmann

Kunst, Mathematik, Religion

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: feldmann@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Leitung Ganztagsangebote, Profil BK, Klassenlehrer

Julian Florenz

Geschichte, Politik, Französisch

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: florenz@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrer

Renate Goller

Mathematik, Deutsch

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: goller@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Inklusion

Thomas Held

Mathematik, Sport, Biologie

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: held@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrer, Steuergruppe

Susanna Huber

DaZ, Religion, Deutsch, Geographie, Biologie

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: huber@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrerin Vorbereitungsklasse

Nadine Hummel

Fächer…

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: hummel@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Zur Zeit in Elternzeit

Christof Jamin

Kunst, Technik, WBS

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: jamin@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Wahlpflichtfach Technik, Profilfach Bildende Kunst, Wirtschafts- und Studienorientierung

Dr. Meta Kambach

Biologie, AES, Musik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: kambach@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Steuergruppe, Homepage

Silke Klein

Mathematik, Geschichte, Wirtschaft

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: klein@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Berufswegeplanung, Profil AC, Klassenlehrerin, zurzeit in Elternzeit

Ursula Klitzke

Deutsch, Ethik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: klitzke@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrerin

Rolf Kniffki

Mathematik, Physik, Kunst, Technik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: kniffki@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Theaterpädagogik

Felix Koch

Mathematik, Physik, Informatik, Politik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: koch@gms-muellheim.de
oder: koch.schule@hotmail.com

Besondere Aufgaben:
Stunden- und Vertretungsplanung, 
Steuergruppe, Mobile device Management
Netzwerk- und Multimediaberater

Melanie Krizanovic

Sport, Kunst, AES

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: krizanovic@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Fachschaftsleitung AES, Sicherheitsbeauftragte

Markus Lippold

Musik, Geographie, Geschichte, Mathematik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: lippold@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Bibliothek, Vertretungsplanung

Thomas Maier

Mathematik, Physik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: maier@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Fachleitung Physik

Nicolas Nagler

Mathematik, Politik, Geographie, Ethik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: nagler@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Streitschlichter

Peter Novotny

Sport, Deutsch, Religion

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: novotny@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Schülervertretung (SMV), Mentor, Profil AC, Klassenlehrer, Fachschaftsleitung Religion

Bintsje Pengel

Englisch, Deutsch

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: pengel@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrerin

Lena Raiber

Mathematik, Sport

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: raiber@gms-muellheim.de

Thomas Rees

AES, Deutsch, Sport

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: rees@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Leitung Mittelstufe, Mentor AES

Anja Reiling

Biologie, Deutsch, DaZ, BNuT, NWT

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: reiling@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Bibliothek, Förderprogramm Deutsch, Klassenlehrerin

Thomas Riesterer

Sport, Englisch, Geschichte

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: riesterer@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Leitung Ganztagsangebote

Sabrina Ruf

Biologie, Mathematik, Physik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: ruf@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrerin, Administration Moodle, Webuntis, Zeufix und Docman

Lea Schulz

Französisch, Englisch, AES

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: schulz@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Brückenkurs Französisch

Sebastian Seitz

Mathematik, Sport, Biologie

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt 
E-Mail: seitz@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrer, Profilfach NWT, Administration Moodle

Elisabeth Sendatzki

Musik, Mathematik, Physik

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: sendatzki@gms-muellheim.de
oder: eli.sendatzki@gmail.com

Besondere Aufgaben:
Leitung Orientierungsstufe

Felix Staiger

Deutsch, AES, WBS

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: staiger@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
???

Alexandra Strahberger

Fächer, …

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

E-Mail: strahberger@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Zurzeit in Elternzeit

Matthias Wulfert

Englisch, Spanisch, Deutsch, Geschichte, Geographie, Kunst

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: wulfert@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Klassenlehrer, IT-Medienplanentwicklung, Erasmus+

Kathrin Zäpfel

Französisch, Geographie, Deutsch, Ethik, AES

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung per E-Mail

Kontakt
E-Mail: zaepfel@gms-muellheim.de

Besondere Aufgaben:
Mittagsfreizeit

Erweitertes Team

Schulsozialarbeiterin

Elisabeth Ranft-Sichler

Sprechzeiten (Raum 011)
Mo – Do: 7.30 – 15.30 Uhr

Kontakt
Tel.: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 53
E-Mail: ranft-sichler@gms-muellheim.de
oder: e.ranft-sichler@forum-jugend-beruf.de

Schulsozialarbeiterin

Andrea Wolfsperger

Sprechzeiten (Raum 117)
Mo – Do: 8:00 – 12:45 Uhr
Di u. Do: 14:00 – 16:30 Uhr
Fr 7:30 – 13:00 Uhr

Kontakt
Tel.: +49 (0) 1523 / 801 6614
E-Mail: wolfsperger@gms-muellheim.de
oder: a.wolfsperger@forum-jugend-beruf.de

Pädagogischer Mitarbeiter

Guido Naas

Sprechzeiten
Nach Vereinbarung

Kontakt
Tel.: +49 (0) 7631 / 17 99 57 – 53
E-Mail: naas@gms-muellheim.de

Hausmeister

Matthias Sauer

Aufgaben:
Zuständig für die Ordnung und Sicherheit der Schule,
kleine Reparaturen und Instandsetzungen, 
Koordination der  Fremdfirmen

IMG_4513
IMG_4515
Kontakt